Организация и проведение процедур государственных закупок с учетом отраслевых особенностей в сфере строительства

125.00 бел. руб.

Программа обучающего курса согласованна с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (письмо от 19.07.2023 № 14-01-081549К). Всем слушателям курса выдаются документы об обучении государственного образца.

Дата и время: по мере комплектования группы

Продолжительность: 4 академических часа

Вебинар предназначен для: специалистов, организовывающих и проводящих государственные закупки

Система трансляции: Zoom

Телефон организатора: +375 (25) 500-88-09

E-mail организатора: info@yurconsult.by

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?

Нажмите кнопку "Оформить заявку", заполните поля заявки и подтвердите её, нажав кнопку "Подтвердить заявку".

С Вами свяжется Организатор курса и расскажет обо всём необходимом. 

Программа обучающего курса: 

Тема 1. Основные изменения законодательства в области государственных закупок.

Обзор основных нормативных правовых актов, регулирующих требования при организации и проведении процедур государственных закупок, в том числе отраслевых нормативных правовых актов в сфере строительства, подлежащие применению при организации и проведении процедур государственных закупок.

Обзор основных изменений законодательства по государственным закупкам, с учетом отраслевых особенностей в сфере строительства.

Тема 2. Требования к формированию годового плана государственных закупок, с учетом отраслевых особенностей в сфере строительства, а также организации и проведения процедур государственных закупок.

1. Планирование государственных закупок, в том числе государственных закупок c учетом их осуществления для целей закупки товаров, работ, услуг в сфере строительства. Формирование, утверждение, внесение изменений в годовой план государственных закупок, с учетом особенностей для целей закупки товаров, работ, услуг в сфере строительства. Порядок определения однородных товаров, работ, услуг, в том числе для целей закупки товаров, работ, услуг в сфере строительства. Права и обязанности заказчика, организатора, а также ответственность за нарушения, при формировании, утверждении, внесение изменений в годовой план государственных закупок, в том числе для целей последующей закупки товаров, работ, услуг в сфере строительства.

2. Ориентировочная стоимость предмета государственной закупки. Порядок, способы определения, с учетом отраслевых особенностей в сфере строительства. Локальные правовые акты, принимаемые заказчиками, организаторами процедур государственных закупок в развитие законодательства о государственных закупках, в том числе с учетом отраслевых особенностей в сфере строительства.

3. Понятие и виды процедур государственных закупок. Нормативные правовые акты и локальные правовые акты, регулирующие порядок организации и проведения государственных закупок, с учетом практики организации и проведения процедур государственных закупок, в том числе государственных закупок по закупке товаров, работ, услуг в сфере строительства.

4. Виды процедур государственных закупок, порядок их организации и проведения, требования к конкурсным (аукционным) документам либо документам, предоставляемым юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, для подготовки предложения в целях участия в процедуре запроса ценовых предложений, включая приглашение к участию в процедуре государственной закупки:

  • процедура закупки в виде открытого и закрытого конкурса, в том числе с ограниченным участием;
  • процедура закупки в виде запроса ценовых предложений;
  • процедура закупки в виде электронного аукциона;
  • процедура закупки из одного источника.

Условия применения видов процедур государственных закупок. Порядок организации и проведения. Требования к конкурсным (аукционным) документам либо документам, предоставляемым юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, для подготовки предложения в целях участия в процедуре запроса ценовых предложений, включая приглашение к участию в процедуре государственной закупки, в том числе и с учетом особенностей, для целей закупки товаров, работ, услуг в сфере строительства.

5. Особенности осуществления государственных закупок при полном или частичном финансировании за счет бюджетных средств, в том числе для целей закупок товаров, работ, услуг в сфере строительства.

6. Алгоритмы проведения процедур государственных закупок заказчиком, организатором, в том числе для целей закупки товаров, работ, услуг в сфере строительства. Описание предмета государственной закупки для целей закупки товаров, работ, услуг, в том числе в сфере строительства. Особенности и требования при объединении не однородных товаров (работ, услуг) в одну процедуру и один лот государственной закупки в том числе для целей закупки товаров, работ, услуг в сфере строительства.

7. Правовой статус заказчика и организатора государственных закупок. Особенности статуса и нормативные правовые акты регулирующие отношения заказчика и организатора по государственным закупкам в том числе для целей закупки товаров, работ, услуг в сфере строительства. Особенности при заключении договора с организатором для проведения государственной закупки, в том числе для целей закупки товаров, работ, услуг в сфере строительства.

8. Перечень локальных правовых актов, которые могут быть у заказчиков и организаторов государственных закупок. Особенности разработки и содержания локальных правовых актов, регламентирующих порядок организации и проведения процедур государственных закупок, в том числе с учетом отраслевых особенностей в сфере строительства.

9. Комиссия по государственным закупкам. Состав, порядок создания комиссии по государственным закупкам, права и обязанности членов комиссии по государственным закупкам заказчиков и организаторов, с учетом особенностей для целей закупки товаров, работ, услуг в сфере строительства. Компетенция организатора процедур государственных закупок, а также требования по формированию стоимости услуг организатора процедур государственных закупок, с учетом отраслевых особенностей в сфере строительства.

10. Правоприменительная практика организации и проведения государственных закупок.

11. Требования к участникам, в том числе дополнительные требования к участникам при закупке работ (услуг) в строительной сфере, с учетом требований нормативных правовых актов о государственных закупках и отраслевых особенностей в сфере строительства. Условия формирования критериев и способа оценки предложений при проведении процедур государственных закупок в виде открытого и закрытого конкурса, в том числе при закупке товаров, работ, услуг в сфере строительства.

12. Условия применения преференциальной поправки.

13. Заключение и исполнение договоров государственных закупок. Изменение и расторжение договоров государственных закупок. Особенности заключения, исполнения, изменения, расторжения договоров государственных закупок с учетом особенностей таких договоров государственных закупок сфере строительства.

14. Порядок формирования и основания включения в список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок.

15. Защита прав и законных интересов лиц при осуществлении государственных закупок. Контроль за соблюдением законодательства о государственных закупках. Ответственность за нарушение законодательства о государственных закупках.

16. Национальный режим в отношении товаров (работ, услуг) иностранного происхождения и поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предлагающих такие товары (работы, услуги).

Тема 3. Типичные ошибки и нарушения при организации и проведении процедур государственных закупок, а также при исполнении договоров государственных закупок с учетом отраслевых особенностей в сфере строительства. Профилактика и противодействие коррупционным проявлениям.

1. Практика проверок контролирующими органами. Анализ выявленных ошибок и нарушений.

2. Коррупция при проведении процедур государственных закупок: признаки, пути минимизации, ответственность, с учетом измененного КоАП. Меры по профилактике и противодействию коррупционным проявлениям.

3.      Практика рассмотрения споров по государственным закупкам.

Дата

по мере комплектования группы

Есть вопросы?

Мы с радостью ответим на любые вопросы по интересующему Вас мероприятию. Заполоните форму, чтобы мы могли связаться с Вами.

Нажимая кнопку "Свяжитесь со мной", вы соглашаетесь с правилами сайта.

    Часто задаваемые вопросы:

    Для участия в мероприятии Вам необходимо оформить заявку.

    После оформления заявки Организатор свяжется с Вами для её подтверждения и направит Вам договор, акт и счёт на оплату.

    После получения оплаты (либо подписанного Вами экземпляра договора) Вы будете зачислены на обучающий курс.

    Онлайн-курс: 

    1. Вы войдите в систему (через браузер или мобильное приложение)
    Доступ к обучающим материалам откроется сразу после приобретения курса. Информацию, необходимую для входа в систему дистанционного обучения, Вам направят на электронную почту.

    2. Прохождение обучения
    Обучающие курсы состоят из тематических занятий разной длительности. Смотрите их когда и где угодно. Доступ бессрочный, чтобы Вы всегда могли вернуться и повторить теорию.

    3. Общение с преподавателем
    Разбираете тему и задавайте вопросы преподавателю в удобном чате или любым другим способом.

    4. Выполняете задания
    После изучения теории Вас ждут тестовые задания. Прохождение теста не является обязательным, поскольку аттестация в рамках обучающего курса не проводится.

    5. Получите обратную связь
    Проверкой заданий занимаются преподаватели. Они помогут с трудными задачами и подскажут все, что необходимо.

    Вебинар:

    Информацию, необходимую для подключения к вебинару, Вам направят на электронную почту.

    Просмотр вебинара возможен только на одном устройстве (компьютер, ноутбук, планшет, телефон).

    Просмотр вебинара на нескольких устройствах одновременно невозможен.

    Обращаем Ваше внимание, что фактическое качество видео- и аудиотрасляции, а также работа чата зависят от качества Вашего интернет-соединения.

    Система дистанционного обучения доступна с использованием популярных браузеров и не требует каких-либо установок. При желании Вы также можете проходить обучение в мобильном приложении, доступном на iOS и Android

    Для участия в вебинаре Вам необходим ZOOM. При необходимости Вы можете воспользоваться памяткой по установке и работе с ZOOM.

    После прохождения обучающего курса (семинар, вебинар) Вам выдается сертификат об обучении государственного образца, а также сертификат, подтверждающий прохождения обучения. 

    При прохождении курса повышения квалификации Вам будет выдано свидетельство государственного образца.

    Все программы обучающих курсов разработаны и утверждены в соответствии с законодательством. 

    Да, мы заключаем договор, по которому обучение может оплатить Ваш работодатель (в т.ч. за счёт средств бюджета).

    Нет, если курс проходит в дистанционной форме. Для зачисления на курс тоже приезжать не нужно, документы оформляются дистанционно. 

    Новые знания - шаг к карьерному росту!

    Наши слушатели работают в ведущих компаниях на ответственных позициях. Присоединяйтесь!